关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
+ b- f) v- r# B$ E' I8 H一.条件有矛盾  真假好分辨
6 r+ ~* e& @- Z7 |  m( }* P公务员考试中有这样的试题:
% T' \" v: R+ G  f; M试题1:6 S1 `: b2 F' i  `' d  O' f" `, y
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
/ y' w! i4 |! X" |0 K0 o    甲:我们四人都没作案;
7 f) b5 s: ~& Q: v4 T2 a% `    乙:我们中有人作案;
  R& S6 w! U; K9 e, y% L    丙:乙和丁至少有一人没作案;
1 \' Y9 W/ d8 N& C4 G( S    丁:我没作案。+ F9 L* G7 i3 Q8 F# S. s3 }% j
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( X0 m- u" y- d5 \
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
3 \& b1 [' }: r( n, U) i: C% Ec.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁9 ?" F* |% s; Z2 D% A
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
6 |0 @' L$ J! E1 o1 N2 i什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?5 G. b0 m& _$ G6 V" V9 S1 }$ N7 z) Z
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
0 r# S# z( q# v. z$ v0 L[解析]
' b1 f0 O8 q4 g) C1)四人中,两人诚实,两人说谎。$ \+ K6 c# x9 r: w' ~
2)甲和乙的话有矛盾!
* a7 j: z) y: ~- {/ J甲:我们四人都没作案;
, n9 x' k& e4 D) z" g3 P            乙:我们中有人作案;3 a7 g. e/ Z8 s
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。, |" B1 T8 b7 W/ X4 N
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!- Q8 p& E/ F$ s9 z$ q; W8 j) k
丙:乙和丁至少有一人没作案;- w) K! K$ ?) K5 y9 g, Q
            丁:我没作案。
* w9 \( m+ m. c5 r显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
" V3 S/ u2 \8 ?. R. J4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。+ M4 D+ x; z7 d# Q, C3 J
答案B。即:说真话的是乙和丙。) N$ d3 x) t6 g- C* E: u$ E2 S
试题2:' F: Z1 H, j7 {0 H0 `8 m/ h9 c, R
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
8 N+ W% }' @. l# w% b1 \张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”- m7 x5 l0 R/ S# H! O1 m4 L
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”, i4 t7 S" {+ }. V
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”5 y2 @; f0 D8 C# O. H) D- o! ^
结果发现三位教官中只有一人说对了。
8 C1 M' q; T8 {. c+ q1 I, g由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?8 o( x5 y+ I! V9 u+ G0 Q' J  ]
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。0 ?) y+ b8 w! V! r8 [& u: O
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
9 `" W3 B' L4 u# U  t* F! {C.班长的射击成绩是优秀。! S- P" U2 _# }7 X
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
) l: ?' s- Z" v2 z& e[解析]$ S8 l- W( x. v8 V1 e
1)  三人中只有一个说的对。- _/ w8 E" n2 @( |2 w# e, r
2)张、孙二教官说法矛盾:
0 T7 ?! {: P0 D张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
7 J8 k: [* l+ v% E' c孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
1 b/ u* c3 P+ e* Y断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。+ E5 @% u$ c, h  f7 h
2)  周教官说:2 L5 z) @. N3 p$ h: o9 O! z2 B! I
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
2 ^5 Q. _+ M' }% U    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
# G" Z, m8 ~" J2 O8 F3 V答案D。1 w. h3 ~6 z; V" n5 n
试题3:" S; s9 w( ]# l# H6 y0 u2 I
某律师事务所共有12名工作人员。
; U+ n# B4 x' \6 I: y①有人会使用计算机;
, B& }! f4 `! {% }②有人不会使用计算机;
- q8 m: b. p  u! O1 {③所长不会使用计算机。8 A( z. r0 X8 d3 |& V
上述三个判断中只有一个是真的。
0 S0 ]- l; s1 x1 t- s以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
2 w) _* W4 ]8 i- C$ Z% C) E5 [A. 12人都会使用。
; n4 P5 O$ ^; ~, r0 TB. 12人没人会使用。' S8 m' J+ c$ y. F3 A
C. 仅有一个不会使用。
% x7 ]$ C! j6 v5 s1 ^2 ^3 h- oD. 仅有一人会使用。
& b2 z# j( Q- q+ J6 W- v[解析]
5 R; q! x3 c0 W7 |% {* E# Q1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
1 W( w( o; E4 Y( n②有人不会使用计算机;
# a' j, s( `9 w0 Y1 D) x1 F③所长不会使用计算机。! \5 [: g. f: B, ^' H. i# X
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。8 h3 O# h; `- l" R! H' k& ]: z
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
  n$ i  ?; V! X3 \: o+ N) o针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
+ ~# w% c- ?3 `2 {& l1 x+ P法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。( _1 Q! l4 A  U" K
快读:遇到真假变化,不必详读理解:1 B  D$ o! t& u
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
/ Z" @* N' m% p# Z$ }( o5 {. [矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
3 m/ X  ]. V5 z1 Z0 I; {! S二.发现联结词  规则用在先
% p& h$ @" V( z联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
: N# L* Y) ~; V/ I% z/ @日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。2 f4 Y/ `4 l5 S! l- r
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:; W4 O3 N( u9 O2 Z- r9 _, o
前件          后件
  y) j, K! E, o. J1 ^  K        如果提高生产率,那么就能实现目标。
! \) V* t% Y) x只有提高生产率,才能实现目标。
- n7 U. |/ O6 [6 q- G. d或者提高生产率,或者实现目标。
2 ]# \9 i. _  \! p" c提高生产率并且实现目标2 y; N3 {7 m) `- a6 {) U
……/ F" r% G9 T- W# S9 W
常简约成:  提高生产率就能实现目标5 e! w5 {2 m* A) f" \: M) l* M9 o
提高生产率才能实现目标。
( p  i, B7 y' j! b8 o提高生产率或实现目标。# X6 u& d7 Z4 ?
提高生产率也实现目标  j- G( Z1 p0 h/ F( Z8 C5 V
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
* x, n$ @3 s4 ~1 Q: D5 F" P公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:2 R, j' K& B+ k
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):+ g6 l" h6 t! o- a5 {9 g/ c
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;5 k+ ]1 ?4 j; t% |3 X
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
& l$ ?9 `% D. V$ X3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” , m% m2 Q; m! m
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
# t. X# y0 A* F3 g$ G5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)) q+ X" G# R9 B# h! g$ \
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
2 l6 a4 O; `% H! L, W1.充分条件推理规则:
- ]( h2 _% `/ M- c& q# M* N; t1 X3 \2 z句型:如果A,那么B。4 u4 B2 D& r, N* z9 W
符号:A → B  (读A则B)
7 q6 M/ R: l" D* U6 |规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
7 Q5 K9 n* q( h! M规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)2 Y  H5 p6 }- h, j3 ^
传递规则:A → B,B → C => A → C
9 Q5 O, j- |' N) q) b* R2.必要条件推理:  L# T7 V  d+ t
句型:只有A,才B。) o$ R6 g- n" u/ J" D
符号:A←B(读A才B)
- F& u  @; m+ E" o" u规则:(从略)
  E8 S1 C! h  S必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。( a3 n9 O$ E+ x* x! @$ t
换位定理:! t; d& ]2 U. Q/ ~4 q5 m" a
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
: m" j/ A* g: u, Y4 U% P- i2 g符    号:   B ← A = A → B
( n! V. _$ v/ ~* r9 J3.排中律规则(相容析取)" k" p' R0 [: `$ ?* u
句型:或者A,或者B。
: J' V& u! Y7 b% N( L符号:A V B(读A或B), y1 ~/ @( H( M* s5 d7 J$ P
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B' Q- M9 H7 _9 d4 R" s: U& [* _1 w  \
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A( [0 C8 Z% f! w0 k% W1 R5 x5 Z6 q
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
& u9 Z4 ?, b* _  t7 G试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )