逻辑判断快速解题法
( [) G7 f, V) c6 B* _6 a a# @4 H一.条件有矛盾 真假好分辨8 F# _ p5 a% G; v! g
公务员考试中有这样的试题:3 y# D3 r) { Y
试题1:
( c. D/ }, Z1 ~某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:7 k& ]) |) s0 [' a$ P
甲:我们四人都没作案;
2 d' b# w' `! Q, i 乙:我们中有人作案;
6 Q8 ?% n$ U5 ~/ @: h 丙:乙和丁至少有一人没作案;
B7 {* x, D# B5 e! C) l( p' S 丁:我没作案。
$ l' V: ?! `; K0 Q5 U8 b 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
* e2 L- s7 b$ [ A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
( P3 ]5 K& L0 F$ c. xc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
& o5 W; H# _) n0 `0 s* b这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。; p% j' K( E9 |8 F7 W# t1 S
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
5 X3 X; h4 g5 p1 j) c. g% S了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。1 C3 r/ k( ?! m0 @
[解析]0 Y, k* D6 W" f# V4 N
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
7 H9 ~# \9 T( y u2)甲和乙的话有矛盾!! G1 [/ p0 Q, `& x5 q1 Q0 P
甲:我们四人都没作案;
" y' n. J2 N' Y4 {" u, b+ Z/ w 乙:我们中有人作案;
$ L0 ~" |9 K$ C- e+ N+ M可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
( {( \5 Q: X. }% h3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!) F' V5 r1 J6 u1 Z$ N9 U" Q
丙:乙和丁至少有一人没作案;2 X) e" @% z( q5 r5 O' _! _
丁:我没作案。3 E ~' [3 h; E, O6 D9 P
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
. d- E$ I- _$ [5 G K4 A+ Q4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。, J- L' l1 l! G& O6 w
答案B。即:说真话的是乙和丙。
: K1 r9 H) c6 a6 N5 J试题2:" u- y' v: R \/ A* H3 L: r
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。/ \/ U4 a# b1 p7 d2 E( {% z: m
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
G7 m# x( }/ }孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
) a0 V9 A8 L0 f8 J i周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
8 ? A& r1 N/ C) v3 J r- X, `结果发现三位教官中只有一人说对了。- f- V9 L* `, n' r
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?5 [# P* B- S& n! @: d
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
% a& Z+ d% ?( L( n7 \) ^, nB.班里有人的射击成绩都是优秀。
5 j9 q; i4 N/ [C.班长的射击成绩是优秀。' e4 j( T8 V4 M8 v, T. F
D.体育委员的射击成绩不是优秀。9 F& o7 Q; z. h2 s- g4 u5 n+ H
[解析]
' u7 {( L8 q* y; a# m1) 三人中只有一个说的对。
, c/ K4 {% r$ i9 G: Z/ V2)张、孙二教官说法矛盾:6 u, p: G6 ~) f$ K1 O% n6 |
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
0 w+ p/ a9 ]2 G7 K" Z! V孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
0 S+ @3 n. N" ~1 @% x0 \2 e" r断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
# ?/ K$ `% P! u. V7 U2) 周教官说:
# I9 i/ A4 `8 V/ s( o" |我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。0 n5 D9 I) E5 k0 o# U6 M$ T! o
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。 o! L% J" P- w0 a) s
答案D。
, z% Q9 o7 {6 b试题3:
! ]2 H. E6 [ W; [- _某律师事务所共有12名工作人员。
' H6 o1 r9 I b! J. Q( e1 w, p①有人会使用计算机;
4 Q4 j& p3 G# w7 k②有人不会使用计算机; g/ a ]4 H8 W4 g, {0 M" f
③所长不会使用计算机。' n1 s) ]5 c/ E% X" [6 G+ Y
上述三个判断中只有一个是真的。 \5 u7 H. ^, ?( [2 u) |. K' K
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?$ s. S' ], E: B; G) }9 m4 Q. c
A. 12人都会使用。
* B+ `/ p! E" O0 q' H+ WB. 12人没人会使用。) |- n2 Z! e2 j* I' z
C. 仅有一个不会使用。
+ `& \4 f: c$ L _' |D. 仅有一人会使用。6 w" L8 n$ g/ O* x
[解析]
4 O1 v( V1 x* y, J" f1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。# l* ]0 }* l7 r/ |/ }% q
②有人不会使用计算机;
2 T) s+ Q$ z) x: i% y" w C; K③所长不会使用计算机。
2 L* e3 F& ^$ Z: P" _. h3 U显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
8 B9 P. }: k, w2 {" L2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。" R! @2 P4 @3 J3 w8 E
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方4 s: \' K- C7 M& l$ L- T
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。) J0 T: d' P, }- w7 d. H/ z2 m4 H
快读:遇到真假变化,不必详读理解:, k# w* _1 {' C0 v
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。/ R6 Y X2 g7 x% @' ?
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。 M- _+ M9 y) q$ [* D+ H
二.发现联结词 规则用在先: Z" f- Y4 |2 q# S/ A
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。2 e: V: d( n! Y. O( z# \2 _, q2 @3 p
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
" I, k/ q/ T/ v; v1 ^由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
; }# W+ p. p) O' U前件 后件
; h4 F, f' ]1 {- }; y$ n. {4 I( | 如果提高生产率,那么就能实现目标。+ u* q$ o7 T9 U! v) |: g
只有提高生产率,才能实现目标。7 y9 X0 Q, W2 L# v. R8 n, Y
或者提高生产率,或者实现目标。2 R2 t: p3 c# ^) e
提高生产率并且实现目标
$ ~8 d4 V0 L4 ~: a5 B# f……
4 n+ O" d- x {5 o常简约成: 提高生产率就能实现目标
) A' p5 C# O9 w$ j4 K提高生产率才能实现目标。
/ A& }- ~% B6 m9 R9 v- ~提高生产率或实现目标。, h/ j2 B; m! I" N' r: @. a
提高生产率也实现目标) c; ]7 w8 f8 c" O
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
' E+ S" |. v- D: ?8 p' h/ ]公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
$ [/ i% w) Q( b$ E" w( w) E. _* Q- S首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):4 q9 M. X8 b3 C, E: I: }
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
3 B. E( L3 t4 B& `. ?- v* Q2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同). A" n; Y4 Z2 H
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” ' o: S. l: F5 [- e" E: {/ o0 D
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” % F# {, v. X5 d0 d. ]7 J; t9 V3 e
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
; n, E" B' j. d4 L f9 _$ u* ~6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
* W, V$ |* y' I6 y4 o1 D1.充分条件推理规则:9 n5 k' y2 H, c- D
句型:如果A,那么B。
) N5 {5 ^- [* o5 g. o符号:A → B (读A则B)/ Q3 b0 r( [7 S+ w& ?1 g
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
7 O1 z! ?) J9 }5 r- \规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
& Q6 u5 d# _5 h3 v0 ~- q. g传递规则:A → B,B → C => A → C# t7 {; I; d" X8 R! E/ i
2.必要条件推理:; U d; l3 p; A) b6 w" |' q# z I
句型:只有A,才B。
, {* O* z5 u+ ]: C" k, e* H. B符号:A←B(读A才B)
( i! w, B6 x; b" D% Z3 u6 J规则:(从略)" q F! t) g' G. S
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。* E* z9 ^7 B7 y! a0 R, F$ c
换位定理:
% Y4 h! V5 {0 ^4 R k( s" y句型转换:只有B才A = 如果A则B。" T$ F9 k/ b7 v6 V$ U
符 号: B ← A = A → B / G p- F% _+ ^& [9 V4 W
3.排中律规则(相容析取)! Q y8 g/ c& s5 M4 i' \2 a
句型:或者A,或者B。1 ^, H2 e4 L8 P+ o- ^
符号:A V B(读A或B)5 f7 U4 O4 B! K2 P ]" R+ ]
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B3 q6 z3 S: U/ J# g3 ^7 i3 P
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
+ Z" `) m+ {/ t0 J9 ]; t这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。3 B: F. l5 I; Y) |9 z: D' P
试题1: |